artcurial ventes enchères

La maison d'enchères Artcurial lance ses Paris Luxury Days

Publié le par

Artcurial va mettre aux enchères des centaines de pièces horlogères et de joaillerie le 13 et 14 janvier, entre bijoux historiques et montres rares.

Les Paris Luxury Days par Artcurial

Nouveau rendez-vous d'exception dans l'univers de la joaillerie et de l'horlogerie : Artcurial va inaugurer ses Paris Luxury Days début janvier 2026 au sein de l'Hôtel Marcel Dassault dans le 8ème arrondissement de la capitale. La maison de vente aux enchères va organiser trois ventes le 13 et 14 janvier (avec des expositions sur rendez-vous à partir du 5 janvier), baptisées Horlogerie de Collection, Le Temps est Féminin et Joaillerie

Lors de la première vente horlogère composée de 118 lots, de nombreuses pièces de prestige seront proposées comme une montre-bracelet de plongée Rolex Sea-Dweller  "Comex" en acier référence 1665 et réalisée vers 1980, et un chronographe bracelet Patek Philippe référence 3970 avec calendrier perpétuel et phases de la lune, tous deux estimés entre 80 000 et 120 000 euros.

Patek Philippe
Patek Philippe ©Artcurial

Au sein de la session Le Temps est Féminin dédiée aux montres pour femmes (70 lots), les acheteurs pourront s'emparer d'une montre-bracelet en platine, émail et diamants dans un style Art Déco signée Jaeger-Lecoultre, suggérée à 25 000/50 000 euros, et d'une montre-bracelet en or jaune Patek Phillipe (estimée entre 8 000 et 12 000 euros) ayant appartenu à l’épouse d’André Chaumeix, un critique littéraire et journaliste.

Jaeger-Lecoultre
Jaeger-Lecoultre ©Artcurial

La dernière vente nommée Joaillerie (305 lots) va honorer plusieurs maisons de renom comme Harry Winston, avec une bague ornée d’un diamant de 6,96 carats (150 000 à 200 000 euros) ; Graff avec une bague sertie d’un diamant Fancy Yellow de 10,97 carats (120 000 à 150 000 euros) ; et Chaumet avec un collier en platine des années 1950 formé d’une rivière de diamants demi-taille pour un poids de 38,40 carats (25 000 à 35 000 euros). Le clou du spectacle ? Une parure historique ayant appartenu à la Duchesse d’Angoulême, fille de Marie-Antoinette et de Louis XVI, entièrement sertie de quartz fumé et estimée entre 6 000 et 8 000 euros.

graff
Graff ©Artcurial

En 2025, Artcurial a affiché des résultats en hausse de +12% par rapport à l'année précédente, avec un total de 208,5 millions d'euros de vente dont 15,2 millions réalisés par la maison de ventes suisse Artcurial Beurret Bailly Widmer.

artcurial ventes enchères
Rolex ©Artcurial

Montres & Joaillerie